Main Menu

ব্রাহ্মণবাড়িয়া পৌর এলাকায় কোরবানির বর্জ্যে পরিবেশ দূষণ

[Web-Dorado_Zoom]

ব্রাহ্মণবাড়িয়া পৌরসভার বিভিন্ন এলাকায় কোরবানির পশুর বর্জ্য ও ময়লা-আবর্জনা ছড়িয়ে-ছিটিয়ে পড়ে আছে। পৌরসভার পক্ষ থেকে ২৪ ঘণ্টার মধ্যে এসব বর্জ্য অপসারণের ঘোষণা দিলেও বাস্তবে অনেক এলাকায় এখনও দুর্গন্ধময় পরিবেশ বিরাজ করছে।

সারেজমিনে শহরের পুরাতন কোর্ট রোড, এমএস আলী রোড, ট্যাংকের পাড়, পশ্চিম পাইকপাড়া ও মেড্ডা এলাকায় ঘুরে দেখা গেছে, রাস্তাঘাটের পাশে আবর্জনার স্তূপ ও কোরবানির বর্জ্য এখনো পড়ে রয়েছে। তীব্র রোদের কারণে সেগুলো থেকে বের হচ্ছে পচা দুর্গন্ধ। এতে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন এলাকাবাসী ও পথচারীরা।

মেড্ডা এলাকার বাসিন্দা ফারুক মিয়া বলেন, ‘পৌর কর্তৃপক্ষের উচিত ছিল ঈদের আগেই জমে থাকা ময়লা অপসারণ করা। এখন কোরবানির বর্জ্য মিশে একাকার হয়ে গেছে, দুর্গন্ধ সহ্য করা যাচ্ছে না।’

এমএস আলী রোডের পথচারী ইমরান মিয়া বলেন, ‘ঈদের আগে থেকে আল শিফা ফার্মেসির বিপরীতে ময়লার ভাগাড়টি বিশাল আকারে জমে ছিল। ঈদের পরেও কোনো পরিবর্তন হয়নি। দ্রুত এই জায়গাগুলো পরিষ্কার করা দরকার।’

এ বিষয়ে পৌরসভার প্রধান প্রকৌশলী কাউসার আহমেদ বলেন, ‘পর্যাপ্ত লোকবল ও পরিচ্ছন্নতা শ্রমিক না থাকায় নির্ধারিত সময়ে বর্জ্য অপসারণে সমস্যা হচ্ছে। যেখানে ৫০ জন শ্রমিক দরকার, সেখানে মাত্র ১০ জন পাওয়া যাচ্ছে। এর মধ্যেই আমরা কাজ চালিয়ে যাচ্ছি। দ্রুতই সব ময়লা অপসারণ সম্ভব হবে বলে আশা করছি।’

সাধারণ মানুষের দাবি, জনবহুল ও গুরুত্বপূর্ণ এলাকাগুলোতে দ্রুত পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতার উদ্যোগ নেয়া হোক, যাতে শহরের পরিবেশ স্বাভাবিক হয়।






Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked as *

*

This site is protected by wp-copyrightpro.com

Shares