Main Menu

নবীনগরে সরকারি জমি দখল করে অবৈধ বালু ব্যবসা

[Web-Dorado_Zoom]
মিঠু সূত্রধর পলাশ, নবীনগর প্রতিনিধি ::  ব্রাহ্মণবাড়িয়ার নবীনগর উপজেলার রতনপুর ইউনিয়নের ভিটিবিশাড়া দক্ষিণপাড়ায় বায়তুল মামুন জামে মসজিদের সামনে সরকারি খাস জমি অবৈধভাবে ভরাট করে বালুর ব্যবসা চালু করার পাঁয়তারা চালাচ্ছে একটি প্রভাবশালী চক্র। এতে এলাকার সাধারণ মানুষ, বিশেষ করে নারী ও শিশুরা চরম দুর্ভোগে পড়েছেন।
স্থানীয়রা জানান, মৃত ফরিদ মিয়ার ছেলে সোহাগ ও মুরশিদ মিয়ার ছেলে জয়নাল মিয়া সরকারি ওই জমিতে জোরপূর্বকভাবে বালু ফেলে জায়গাটি ভরাট করছেন। পরে সেখানে বালুর ব্যবসা শুরু করার পরিকল্পনা রয়েছে তাদের। অথচ এই জমির পাশে সরকারিভাবে নির্মিত একটি ঘাটলা রয়েছে, যা স্থানীয় নারীরা গোসল ও পানি সংগ্রহের কাজে ব্যবহার করে থাকেন। কিন্তু ঘাটলার পাশেই বালু ভরাটের কারণে নারীরা সেখানে যেতে সংকোচ বোধ করছেন।
এছাড়া এলাকাবাসীরা আশঙ্কা করছেন, জায়গাটি ভরাট করে ভারী ট্রাক চলাচল শুরু হলে ঘাটলার পাশেই নির্মিত কয়েক কোটি টাকা ব্যয়ে তৈরি নতুন ব্রিজ ও রাস্তা ভেঙে পড়ার আশঙ্কা রয়েছে।
স্থানীয়দের অভিযোগ, বারবার নিষেধ করার পরও অভিযুক্তরা তাদের কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছেন। তারা স্থানীয় প্রভাব ও রাজনৈতিক পরিচয়ের অপব্যবহার করে সরকারি জমি দখল করে বাণিজ্যিক উদ্দেশ্যে ব্যবহার করছেন। এ ঘটনায় এলাকাবাসী গণস্বাক্ষর সংযুক্ত করে উপজেলা ভূমি অফিসে লিখিত অভিযোগ দাখিল করেছেন।
বায়তুল মামুন জামে মসজিদের সেক্রেটারি মিজানুর রহমান বলেন, “মসজিদের সামনে এমন অবৈধ কার্যক্রম ধর্মীয় পরিবেশ নষ্ট করছে। নারীদের চলাফেরাতেও সমস্যা হচ্ছে। আমরা প্রশাসনের দ্রুত হস্তক্ষেপ কামনা করছি।”
এ বিষয়ে নবীনগর উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট খালেদ বিন মনসুর জানান, অভিযোগ পেয়েছি তদন্ত করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করবো।





Shares